Monsieur Calvitie

Ces médicaments qui changent la couleur des cheveux

Vos cheveux virent du brun au roux ? De raides à frisés ? Ces changements capillaires peuvent être liés à vos médicaments, affirment des chercheurs australiens.

cheveux-longsL’étude passe en revue les médicaments.

Vos cheveux ont changé d’aspect, voire peut-être de couleur ? Certains médicaments contre l’acné, contre la douleur,  la dépression peuvent avoir des effets sur les cheveux, ont découvert les scientifiques de l’université de Melbourne en Australie. Certains font perdre les cheveux (cexemple: les médicaments utilisés en chimiothérapie), d’autres peuvent les rendre plus fins ou plus bouclés.

Mais pas de quoi s’arracher les cheveux pour autant. Ces changements capillaires sont en réalité réversibles.

« Quand les médicaments affectent le cheveu, le changement est plutôt modéré et s’arrête une fois qu’on arrête son traitement« 

rassure Sam Shuster, professeur émérite de dermatologie de l’Université de Newcastle, cité par le Daily Mail. Il suffit d’en parler à son médecin traitant qui modifiera la dose prescrite ou vous fera changer de médicament. Quels sont ces médicaments qui nous font changer de tête ? L’étude passe en revue ces médicaments.

Parmi ceux qui peuvent changer la couleur des cheveux, on trouve :

  • des médicaments contre le psoriasis, une maladie de la peau, ralentissent la régénérescence cellulaire, ce qui peut se traduire par un changement de la couleur des cheveux, ou de nature (ils deviennent bouclés). Certaines personnes soignés avec de l’acitretin par exemple ont vu leurs cheveux devenir plus foncés. L’étretinate, un autre traitement, peut faire passer les cheveux du brun au roux, ou les épaissir.
  • Le traitement local de l’acné par « rétinoïdes » – un dérivé de la vitamine – jouent sur la kératine, une protéine essentielle à la vie du cheveu, altérant temporairement son apparence, sa texture, sa densité et sa couleur.

Les médicaments qui peuvent provoquer les chutes de cheveux

  • des médicaments contre l’épilepsie et d’autres troubles comme la migraine peuvent causer des pertes de cheveux. Une étude menée sur 200 patients en Iran a montré que 3 % des patients à qui on a donné du sodium valproate par exemple, un anti-épileptique, ont perdu des cheveux ou constaté qu’ils devenaient bouclés.
  • certains antidépresseurs comme le Prozac feraient tomber les cheveux après un an de traitement, précisent les chercheurs australiens. Une chute qui s’arrête à la fin du traitement. Le lithium, prescrit pour traiter les troubles bipolaires, augmenterait le risque de 12 % d’avoir les cheveux plus fins après 6 mois de traitement.
  • certaines pilules contraceptives à base de progesterone peuvent déclencher ou aggraver une perte de cheveux.
  • l’ibuprofène utilisé sur le long terme peut provoquer une chute de cheveux chez 1 patient/100. Un effet secondaire qui reste heureusement plutôt rare.

MonsieurCalvitie

Laisser un commentaire

Choisissez une méthode de connexion pour poster votre commentaire:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Entrer votre adresse puis valider le lien qui vous sera envoyé pour recevoir l'actualité

Rejoignez 917 autres abonnés

%d blogueurs aiment cette page :