Monsieur Calvitie

Ces médicaments qui changent la couleur des cheveux

Posted on: 4 juin 2013


Vos cheveux virent du brun au roux ? De raides à frisés ? Ces changements capillaires peuvent être liés à vos médicaments, affirment des chercheurs australiens.

cheveux-longsL’étude passe en revue les médicaments.

Vos cheveux ont changé d’aspect, voire peut-être de couleur ? Certains médicaments contre l’acné, contre la douleur,  la dépression peuvent avoir des effets sur les cheveux, ont découvert les scientifiques de l’université de Melbourne en Australie. Certains font perdre les cheveux (exemple: les médicaments utilisés en  [Lire la suite]

Laisser un commentaire

Choisissez une méthode de connexion pour poster votre commentaire:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Suivez-nous sur Facebook

Entrer votre adresse puis valider le lien qui vous sera envoyé pour recevoir l'actualité

Rejoignez 917 autres abonnés

Suivez-nous sur Twitter

%d blogueurs aiment cette page :